Coupe du Monde Russie 2018 : Nigeria, Egypte, Sénégal, Maroc et Tunisie représenteront l'Afrique

Posted on November 12, 2017 12:20:35 Filed in Sport


Alea jacta est donc ! Après un an de duels éliminatoires au cours desquels 20 équipes nationales africaines de football ont croisé le fer au sein de cinq poules de quatre équipes chacune, et disputé pour chacune d'elles pas moins de 6 matchs,  les cinq représentants du continent sont définitivement connus depuis samedi.

Par ordre d'arrivée sur les rampes, ce sont le Nigeria, l'Egypte, le Sénégal, le Maroc et la Tunisie.

Le Nigeria qui avait presque massacré tous ses adversaires, notamment le Cameroun –favori selon une certaine opinion mais pas du tout à la hauteur sur la pelouse-, avait été le premier pays d'Afrique à se qualifier le 07 octobre 2017 pour le compte du groupe B.

Il sera suivi le lendemain, 08 octobre, par l'Egypte, leader du Groupe E, qui après avoir manqué fatalement sept bonnes éditions (soit 28 années d'absence) renouait ainsi avec la plus haute compétition mondiale du "sport roi".

Un mois après, c'était au tour du Sénégal (Groupe D), le 10 novembre de prendre son ticket en l'emportant sur l'Afrique du Sud à l'issue d'un match de règlement de comptes, puisque dans un premier temps l'Afrique du sud l'avait emporté sur les Gayndé avant de voir leur victoire annulée pour faute d'arbitrage.

Samedi 11 novembre, le Maroc dont la dernière participation à la Coupe du monde remonte à France 98, il y a 20 ans a rejoint le quinté des représentants du continent "Berceau e l'Humanité"  à Russie 2018, en étrillant par un score de 2 buts contre zéro, la Côte d'ivoire.

Dans le Groupe A, il a suffi d'un match nul (O-O) avec la Libye pour que les Aigles de Carthage  tunisiens dament in extrémis le pion à la RDCongo qui a finalement joué de malchance, tant son parcours aura été pourtant été élogieux durant ces éliminatoires, quoiqu'assombri  par le faux pas inattendu contre la Libye.
Résultats complets de la phase de groupes des éliminatoires africaines de la Coupe du Monde 2018

[Q : équipe qualifiée] - [E: équipe éliminée]

GROUPE A : Tunisie, Libye, RD Congo, Guinée
1.    Tunisie (14 points +7)
2. RD Congo (13 points +7)
3. Libye (4 points -6) [E]
4. Guinée (3 points -8) [E]

8 ou 9 octobre 2016: Rd Congo – Libye 4-0 & Tunisie - Guinée 2-0
11,12 ou 13 novembre 2016: Guinée - RD Congo 1-2 & Libye - Tunisie 0-1
31 août au 2 septembre 2017: Guinée - Libye 3-2 & Tunisie - RD Congo 2-1
3 au 5 septembre 2017: Libye - Guinée 1-0 & RD Congo - Tunisie 2-2
6, 7 ou 8 octobre 2017: Libye - RD Congo 1-2 & Guinée - Tunisie 1-4
10, 11 ou 12 novembre 2017: Tunisie - Libye 0-0 & RD Congo - Guinée 3-1

GROUPE B : Zambie, Cameroun, Algérie, Nigeria
1.    Nigeria (14 points + 8) [Q]
2. Zambie (8 points +1) [E]
3. Cameroun (7 points -2) [E]
4. Algérie (2 point -7) [E]

8 ou 9 octobre 2016: Zambie - Nigeria 1-2 & Algérie - Cameroun 1-1
11,12 ou 13 novembre 2016: Cameroun - Zambie 1-1 & Nigeria - Algérie 3-1
31 août au 2 septembre 2017: Nigeria - Cameroun 4-0 & Zambie - Algérie 3-1
3 au 5 septembre 2017: Algérie - Zambie 0-1 & Cameroun - Nigeria 1-1
6, 7 ou 8 octobre 2017: Nigeria - Zambie 1-0 & Cameroun - Algérie 2-0
10, 11 ou 12 novembre 2017: Zambie - Cameroun 2-2 & Algérie - Nigeria 1-1

GROUPE C : Gabon, Mali, Côte d'Ivoire, Maroc
1.    Maroc (12 points +11) [Q]
2. Côte d'Ivoire (8 points + 2) [E]
3. Gabon (6 points -5) [E]
4. Mali (4 points -8) [E]

7, 8 ou 9 octobre 2016: Gabon - Maroc 0-0 & Côte d'Ivoire - Mali 3-1
11,12 ou 13 novembre 2016: Mali - Gabon 0-0 & Maroc - Côte d'Ivoire 0-0
31 août au 2 septembre 2017: Gabon - Côte d'Ivoire 0-3 & Maroc - Mali 6-0
3 au 5 septembre 2017: Mali - Maroc 0-0 & Côte d'Ivoire - Gabon 1-2
6, 7 ou 8 octobre 2017: Mali - Côte d'Ivoire 0-0 & Maroc - Gabon 3-0
10, 11 ou 12 novembre 2017: Gabon - Mali 0-0 & Côte d'Ivoire - Maroc 0-2


GROUPE D : Sénégal, Afrique du Sud, Burkina Faso, Cap-Vert
1.    Sénégal (11 points +6) [Q]
2. Burkina Faso (6 points 0) [E]
3. Cap-Vert (6 points -4) [E]
4. Afrique du Sud (4 points -2) [E]

7, 8 ou 9 octobre 2016: Burkina Faso - Afrique du Sud (1-1) & Sénégal - Cap-Vert (2-0)
11,12 ou 13 novembre 2016: Cap-Vert - Burkina Faso (0-2) & Afrique du Sud - Sénégal (0-2)*
31 août au 2 septembre 2017: Cap-Vert - Afrique du Sud 2-1 & Sénégal - Burkina Faso 0-0
3 au 5 septembre 2017: Afrique du Sud - Cap-Vert 1-2 & Burkina Faso - Sénégal 2-2
6, 7 ou 8 octobre 2017: Cap-Vert - Sénégal 0-2 & Afrique du Sud - Burkina Faso 3-1
10 novembre 2017:  Afrique du Sud - Sénégal 0-2
14 novembre 2017: Sénégal - Afrique du Sud & Burkina Faso - Cap-Vert
*Le match Afrique du Sud-Sénégal rejoué suite à une «manipulation de match».

GROUPE E : Ghana, Egypte, Congo-Brazzaville, Ouganda
1.    Egypte (12 points +4) [Q]
2. Ouganda (8 points +1) [E]
3. Ghana (6 points +2) [E]
4. Congo (1 point -7) [E]

7, 8 ou 9 octobre 2016: Ghana - Ouganda 0-0 & Congo-Brazzaville – Egypte 1-2
11,12 ou 13 novembre 2016: Ouganda - Congo-Brazzaville 1-0 & Egypte - Ghana 2-0
31 août au 2 septembre 2017: Ghana - Congo-Brazzaville 1-1 & Ouganda - Egypte 1-0
3 au 5 septembre 2017: Congo-Brazzaville - Ghana 1-5 & Egypte - Ouganda 1-0
6, 7 ou 8 octobre 2017: Egypte - Congo-Brazzaville 2-1 & Ouganda - Ghana 0-0
10, 11 ou 12 novembre 2017: Ghana - Egypte & Congo-Brazzaville - Ouganda

Ndam Njoya Nzoméné

Publicité



Comment...





No comments yet.

More Stories on AfricaVoice